Журнал "Бизнес и власть". "Динамика красоты"

Эстетическая медицина – стремительно развивающееся направление, помогающее современным мужчинам и женщинам сохранять здоровье и красоту. Ее методы совершенствуются так быстро, что казавшееся невероятным еще пару лет назад сейчас стало реальностью, доступной многим.

В разных сферах деятельности время ощущается по-разному. О специфике работы в самой быстро меняющейся отрасли мы расспросили Дениса Домбровского, врача-дерматолога,  трихолога,  директора «Центра эстетической медицины Ирины Домбровской».  В этом году Центру исполняется  15 лет,  и это не только значимый, но и приятный повод  для беседы.

- Денис, для многих привычно понятие «Салон красоты», вы же возглавляете «Центр эстетической медицины».  В чем принципиальная разница?

- К числу предприятий «красивого бизнеса» относится широкий перечень организаций, начиная с обычных парикмахерских и заканчивая клиниками пластической хирургии.  Но четкой классификации по типам организаций на данный момент не существует. Она довольно условна, и ограничения чаше всего продиктованы чувством элементарного вкуса. Скажем, нелепо называть «Национальным институтом красоты» небольшой кабинет, находящийся в стареньком деревянном здании. Салон красоты предполагает в основном типовой набор услуг: парикмахерскую, ногтевой сервис и так далее.
А «Центр эстетической медицины» - это нечто большее. Прежде всего нужно помнить, что в наши дни косметология - это вид медицинской деятельности, и, как в каждом нормальном медицинском учреждении, кадровый ресурс косметологического центра должен включать в себя врачей и средний медицинский персонал. Пока еще не все привыкли корректно воспринимать косметологию, потому что она как медицинская специальность была узаконена сравнительно недавно. Этот вид деятельности строго регламентируется соответствующей лицензией, а врач-косметолог должен иметь высшее медицинское образование. Мы не сразу стали косметологическим центром, но постоянно развивались именно в этом направлении. К примеру, в последнее время мы расширяем список услуг инъекционной косметологии и спектр лазерных процедур; более года в нашем Центре успешно функционирует малая операционная.

- Тогда в чем разница между клиникой и «Центром эстетической медицины»?

- В моем понимании клиника предполагает наличие стационара,  где есть палаты для наблюдения за пациентами,  большая и  малая операционные. У нас есть малая операционная, но замечу, что операции проводятся только под местной анестезией, так как в Вологде пока нет пластического хирурга, которому бы я доверял.  Сейчас в Центре работают приглашенные специалисты из Ярославля, которые консультируют, оперируют и наблюдают пациентов после оперативных вмешательств.  Коррекцию век, ушей, пластику грыж и другие операции можно сделать у нас.

- Говорят, что в отрасли эстетической медицины техника - это половина успеха, почему качественное оборудование так важно?

- Прежде всего потому, что от него напрямую зависит качество оказываемой услуги. То есть дело не в престиже и не в громком названии торговой марки, а именно в практичности и эффективности. Для примера: с помощью лазерного аппарата эконом-класса никогда не сделать такое же качественное удаление татуировки, как на аналоге премиум-класса. Ну и для докторов еще один очень важный момент - работая с техникой нового поколения, они уверены в результате и могут не беспокоиться о безопасности.
В преддверии кризиса, когда он только-только набирал обороты, мы решились на крупные инвестиции и приобрели два лазера топ-класса марки DEKA. С течением времени мы убеждаемся, что сделали покупку не зря, ведь это очень удачное вложение средств. И, кстати, не только в финансовом плане, но и в плане удобства для наших клиентов: теперь ряд услуг лазерной косметологии, которые ранее были недоступны у нас в городе, можно проводить на базе нашего Центра, не выезжая ни в Москву, ни в Санкт- Петербург. Прежде всего я имею в виду широкий спектр работы с сосудистыми патологиями, лазерную липосакцию и, конечно же, шлифовки на лазерной установке премиум-класса. Без преувеличения это абсолютно новый уровень, такого оборудования в Вологодской области не было. Наш флагман - лазерная система Deka Synchro Excellium HP – позволяет решать еще множество задач очень качественно, безопасно и комфортно. На данный момент в нашей стране всего пять таких установок.

- Косметология сильно подвержена моде: сегодня популярна одна услуга, завтра - другая. Влияет ли мода на деятельность вашего Центра?

- Не могу сказать, что мы зависим от моды, просто с развитием технологий расширяются наши возможности, появляются новые услуги. Но если говорить об общих трендах, то сейчас набирает популярность мужская косметология. Возможно, это связано с тем, что первые лица нашего государства активно прибегают к ее помощи: следят за собой, пользуются услугами косметологов и пластических хирургов. Чтобы хорошо выглядеть, теперь мало просто надеть дорогой костюм. Мужчины больше не ленятся уделять внимание своей внешности.

- При постоянно меняющихся и развивающихся методиках на чем базируется доверие клиентов к вашим специалистам?

- Наши пациенты защищены юридическими гарантиями, ведь мы заключаем договор на оказание медицинских услуг. Кроме того, клиент подписывает обязательное информированное согласие, в котором оговариваются все нюансы до малейших тонкостей. Максимальная открытость, ясность – это принципы, на которых строится работа Центра. И мы опытным путем убедились, что это повышает лояльность клиентов. Конечно, очень важен опыт компании на рынке. Скажу без ложной скромности, что имя Ирины Викторовны Домбровской, сама наша фамилия - это определенный бренд не только в Вологде, но и среди коллег из других городов. Могу уверенно об этом говорить, поскольку мы активно общаемся с представителями профессионального сообщества в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле.
Так как отрасль косметологии и эстетической медицины стремительно развивается, наши специалисты регулярно проходят обучение, в том числе и я сам постоянно участвую в разнообразных семинарах, конференциях, мастер-классах, конгрессах. Некоторые обучающие мероприятия проходили на базе нашего Центра, например, выездное обучение по теме «Применение лазерных технологий в дерматологии и косметологии с курсом дерматоскопии». Специалистам, которые закончили этот курс, вручили документы государственного образца. Словом, в жизни все складывается по закону Дарвина: если хочешь быть на плаву – надо учиться новому, приспосабливаться и развиваться.

- Денис, а как поменялась работа вашего Центра за эти 15 лет работы?

- На данный момент мы - современный и передовой Центр, который отвечает всем необходимым нашему обществу стандартам. В последнее время мы активно внедряем интернет-технологии с целью улучшения сервиса, повышения образованности потребителей косметологических услуг и расширения коммуникативных возможностей. И наши клиенты с удовольствием этим пользуются! Растет число пациентов, которые предпочитают записаться на прием или задать вопрос онлайн, а не по телефону. Помимо сайта, у нас активно работает группа «В контакте», недавно мы появились и в «Инстаграме».
Наш главный принцип - совершенство, и мы строго ему следуем, стараясь быть уникальными во всем.

Скачать статью "Динамика красоты"

Статья была опубликована в журнале "Бизнес и власть".