В погоне за рейтингом

Дорогие читатели Nовой Vологды, в нашей очередной статье мы решили немного отступить от привычного тематического материала и высказать свое скромное компетентное мнение на одну очень деликатную проблему.

В последнее время в средствах массовой информации стало модно говорить о медицине и всем, что с ней соприкасается: лекарства, косметика, врачебные ошибки, нечистоплотность специалистов и т.д. Причем, подача материала идет, как правило, в негативных и обвинительных тонах. Безусловно, определенная часть подобного материала достаточно объективна и правдива. Но зачастую «проскакивают» сюжеты, которые не оставляют медицинское сообщество равнодушными. Мы тоже решили не оставаться в стороне и поделиться своими наблюдениями с читателями журнала.

Примером для анализа нам послужит один документальный фильм, который сравнительно недавно увидела вся страна… Фильм, который сформировал определенное мнение у многочисленной аудитории. И это мнение, возможно, ошибочно.

Персонаж фильма – молодая девушка, которая работает фотомоделью. В определенный момент у героини начались проблемы эстетического характера на коже лица: появились высыпания, кожа стала сухой.

Девушка абсолютно осознанно решила не обращаться к врачу-косметологу. «Зачем время тратить?»

Пошла сразу в аптеку. «Выбор лечебной косметики большой, что-нибудь подберу...»

Далее, голос за кадром повествует о бедах, которые начались у горе-модели: спустя две недели использования косметических средств началась «экзема и воспаление», кожа стала жирной, появились «красные и белые подкожные высыпания, прыщики».

В итоге рекламное агентство разорвало с моделью контракт, а состояние её кожи нормализовалось, как только закончился злополучный крем...

Как может показаться на первый взгляд, ситуация достаточно обыденна. Однако, в этой истории масса неточностей и ляпов, а некоторые важные моменты раскрыты не в полном объеме. Все эти факторы в совокупности сформировали у общественности неправильную, на наш взгляд, оценку фильма.

Постараемся расставить все по своим местам:

1. Возникновение эстетических проблем закономерно: профессия героини подразумевает постоянное использование грима и макияжа и без грамотного ухода за кожей они практически неминуемы.
2. В самом начале девушка допустила ошибку, которая стала для нее роковой. Если бы у героини заболел, скажем, зуб, то она бы обратилась к стоматологу, а не пошла в аптеку. И очень вероятно, что героиня неправильно подобрала себе средства. В данном случае мы имеем дело с банальной необразованностью.
3. Экзема не начинается исподволь. Ей предшествует дерматит, аллергический дерматит. Этот процесс развивается годами. При экземе кожа может быть сухой, при обострении отмечается мокнутие. При экземе никогда комедонов не бывает... Наверное, именно они подразумевались авторами при описании сыпи. Авторы фильма решили не разбираться в тонкостях диагностики, а зря.
4. С высокой долей вероятности можно утверждать, что у героини фильма развились банальные косметические акне, которые прошли сразу после отмены косметики. Диагноз, не представляющий труда для врача-дерматолога или косметолога…

- Косметические акне – вариант контактного акне, которое встречается преимущественно у женщин 20-30 летнего возраста, злоупотребляющих косметикой (В.П. Адаскевич, 2005) Нужно сказать, что с момента выхода фильма в эфир, прошло больше месяца. Однако страсти не утихают до сих пор – форумы рунета кипят от дискуссий. Большинство комментариев звучат примерно в таком духе: «больше лечебную косметику покупать ни за что не буду!»

Резонанс большой, рейтинг фильма ещё больше! Нам удалось пообщаться с авторами, задать им несколько вопросов, указать на неточности. В своем ответе авторы написали, что главная мысль фильма в том, что косметика не бывает лечебной (ну нет в нашем СанПине такого понятия!), может продаваться в различных магазинах, а производители всего лишь используют тонкий маркетинговый ход, злоупотребляя ассоциативным мышлением потребителя.

Вот мнение дерматологического сообщества, которое мы полностью разделяем:

  • Косметическими считаются средства, которые "намазывают, наливают, разбрызгивают или распыляют на поверхность тела, принимают внутрь или иным способом вводят в организм или какую - либо его часть для очищения, придания привлекательности, улучшения или изменения внешнего вида" Food and Drug Cosmetic Act, 1938
  • Лекарственными препаратами являются средства, "предназначенные для установления диагноза, полного или частичного излечения, облегчения страданий или предотвращения заболеваний человека" Food and Drug Cosmetic Act, 1938 Аптечные космецевтические линии рекомендуются в целях профилактики и систематического ухода за проблемной кожей, являются неотъемлемой частью терапии различных дерматозов, что доказано клинически, подкреплено диссертационными исследованиями и докладами на конференциях. И как эти средства должны продаваться рядом с бытовой химией, нам не понятно…

PS: К моменту выхода журнала в печать, по телевидению покажут очередной фильм про «нечистоплотную» медицину…