Трихотилломания у взрослого пациента. Клинический случай

Домбровский Денис Станиславович,
врач-дерматолог, трихолог

 

Трихотилломания имеет множество определений.

Трихотилломания — психическое заболевание, характеризующееся повторяющимся выдергиванием волос.
(Тихоновская И.В., Лесничая О.В., 2014)

Трихотилломания — хроническая травматическая алопеция, развивающаяся в результате навязчивого состояния, при котором пациент не может противостоять желанию выдергивать собственные волосы на голове или других участках тела.
(Альбанова В.И., 2003)

Трихотилломания - психологическое расстройство, возникающее на фоне стресса и проявляющееся в навязчивом вырывании волос, бровей или ресниц. (Шапиро С.В., 2017)
 

В статье под трихотилломанией мы будем понимать навязчивое состояние осознанного или неосознанного выдергивания волос, в результате чего потеря волос становится заметной для окружающих. 

Трихотилломания относится к группе психодерматозов и представляет собой расстройство контроля надо влечениями. Заболевание, как правило носит хронический характер и достаточно сложно поддается лечению. 

Трихотилломанией страдают 1-3,5% населения планеты, и обычно заболевание развивается в подростковом возрасте, чаще у девочек в возрастной группе 11-13 лет (1). Данная особенность объясняется погрешностями воспитания, а именно: 

  • излишней опекой,
  • предъявлением завышенных требований,
  • подавлением личности.

     

В результате чего у ребенка развивается форма аутоагрессии или самоповреждения. Одной из таких форм и является трихотилломания (2).

У взрослых заболевание встречается в 6-7 раз реже и чем позже начинается, тем тяжелее протекает. Трихотилломания взрослых имеет хроническое течение, часто рецидивирует и сложно поддается терапии. 

Диагностика осложняется тем, что пациент на приеме у врача-трихолога всячески пытается скрыть свое «преступление» и предъявляет жалобы на выпадение или на повышенную ломкость волос, связанные именно с нарушением его состояния здоровья.

Нередки случаи, когда трихотилломанию ошибочно принимают за гнездную алопецию, пациент добросовестно выполняет все рекомендации врача-трихолога с целью скрыть объективную причину или в надежде восстановить образовавшиеся участки поредения.

ГА у подростка ГА у подростка

Случай трихотилломании у подростка.
Был поставлен ошибочный диагноз «Гнездная алопеция». В течение года получала неадекватное лечение   

 

Обзор клинического случая

На прием в нашу клинику обратилась пациентка 39 лет с жалобами на очаговое поредение волос в лобно-теменной зоне. По данным анамнеза пациентке ранее была выполнена лазерная вапоризация кератомы в данной зоне. Пациентка считала, что удаление было выполнено в недостаточном объеме и этим объясняла выдергивание волос.

Трихотилломания у женщин

Соматической патологии при опросе выявлено не было. 

При визуальном осмотре был обнаружен атрофический рубец округлой формы диаметром 0,5 см. По дерматоскопии данных за рецидив кератомы выявлено не было. Так же при осмотре было отмечено значительное снижение плотности волос.

Большую диагностическую помощь оказывает использование метода -трихоскопии (3).
При трихоскопическом исследовании были выявлены типичные для трихотилломании признаки:

  • снижение плотности волос;
  • сломанные на разной длине волосы;
  • трихоптилоз;
  • скрученные волосы.

На основании данных анамнеза, визуального осмотра и проведенной трихоскопии нами был выставлен диагноз: трихотилломания.

Пациентке было разъяснено ее состояние, и даны рекомендации получить консультацию психотерапевта. Так же пациентке рекомендовано наблюдение в нашей клинике: ежемесячные осмотры с обязательным проведением трихоскопии.

В ходе беседы с врачом пациентка не пыталась скрыть истинную причину поредения волос. Сложилось впечатление, что она вполне адекватно оценивает свое состояние и осознает последствия и риски. Рекомендация консультации психотерапевта была расценена положительно, никаких возражений и сопротивлений в ходе беседы озвучено не было.

Динамическое наблюдение, совместное с психотерапевтом ведение пациентки, а также соблюдение всех рекомендаций дает нам уверенность в благоприятном прогнозе заболевания.