Сухость кожи

Именно об этой проблеме и пойдет речь в нашей очередной статье.
Прежде всего, следует отметить, что сухость кожи может быть с рождения (конституционально сухая кожа), выступать в качестве симптома ряда заболеваний и возникать под действием различных «раздражителей» (приобретенная сухая кожа). Поговорим об этом подробней.

Среди экзогенных (внешних) воздействий, провоцирующих формирование сухости кожи, следует особо отметить неправильный уход за кожным покровом: злоупотребление мылом и различными моющими средствами, протирание кожи спиртовыми тониками и лосьонами, использование подогревающих масок и средств декоративной косметики. Высокая и низкая температура, сильный ветер, низкая влажность, продолжительная инсоляция и хлорированная вода так же способствуют обезвоживанию кожи. Немаловажную роль в развитии ксероза играют курение, злоупотребление алкогольными напитками и голодание по сомнительным диетам.

При ряде заболеваний сухость кожных покровов является одним из ведущих клинических признаков. Например, ксероз отмечается при псориазе, экземах, ихтиозе и атопическом дерматите. Так же обезвоженная кожа наблюдается при сахарном диабете, гипотиреозе, гепатопатиях.

Возможно появление дегидратации кожи в менопаузе. Это объясняется тем, что с возрастом происходит частичная, а затем и полная атрофия сальных желез.
Пациенты с сухой кожей обращаются в косметологический кабинет весьма часто. Как правило, с жалобами на появление покраснения и шелушения, на ощущение дискомфорта, в виде чувства «стягивания», которое усиливается после умывания и изменения погодных условий.

Чем может быть обусловлена сухая кожа?

Среди основных патогенетических механизмов повышение сухости кожи можно выделить следующие:

  • Снижение барьерной функции в силу несостоятельности липидов рогового слоя, что приводит к увеличению потери влаги.
  • Уменьшение способности к удержанию влаги (недостаток компонентов натурального увлажняющего фактора – NMF в составе гидролипидной мантии).
  • Нарушение транспорта влаги из дермы в эпидермис и роговый слой

Лечение и коррекция

Для лечения и коррекции сухой кожи поставьте перед собой две основные цели: бережное очищение и правильный уход.

  • В домашних условиях необходимо осуществлять тщательное, но щадящее очищение лица и шеи. Однако следует помнить, что использование средств и эмульсий, содержащих анионные детергенты, не только усиливает сухость кожи, но и увеличивает её проницаемость для различных веществ, в том числе и аллергенов, попадающих на кожу в дальнейшем.
  • Адекватное увлажнение и смягчение кожи являются необходимыми компонентами в комплексной коррекции нарушений. С этой целью применяются хумектанты, пленкообразующие вещества, кератолитики и эмолиенты, которые широко представлены в аптечных сетях.

В условиях косметологической клиники для решения проблемы сухости кожи с успехом применяют процедуры микротоковой терапии, уходовые процедуры с коллагеновыми масками, ультразвуковая терапия.

Эталонной процедурой для обезвоженной и увядающей кожи стала биоревитализация – инъекционная методика, в которой используется модифицированная гиалуроновая кислота.