Розацеа: обращаемость и эффективность терапии

Определяющую роль в успешном лечении больных розацеа играют регулярность медицинской помощи, правильный выбор профиля лечебного учреждения, комплексный подход к терапии и адекватный уход за кожей в межрецидивный период.

Цель работы: выявить закономерность обращаемости за медицинской помощью пациентов с розацеа и их самооценку эффективности проведенной терапии.

Материалы и методы. Под нашим наблюдением находилось 46 пациентов преимущественно с эритематозно-телеангиоэктатической и папулезной формами розацеа, среди них 41 женщина и 5 мужчин в возрасте от 23 лет до 54 лет (средний возраст 34,6 ± 1,6 года). Длительность заболевания варьировала от 1 до 15 лет (в среднем 2,9 ± 1,3 года). Все пациенты были разделены на две группы: в первую (14 человек) вошли пациенты, которые обратились в нашу клинику на первичный прием, во второй (32 человека) пациенты до обращения в Центр эстетической медицины лечились у других специалистов. Оценка эффективности терапии проводилась пациентами по пятибалльной шкале. Все больные в нашем Центре получали комплексную местную терапию, включавшую метронидазол («Розамет»), средства базового ухода за чувствительной кожей – линия «Сенсибио» («Биодерма»), а также курс микротоковой терапии: 10–15 процедур по 15–20 минут 2–3 раза в неделю.

Результаты. Обращаемость за медицинской помощью у пациентов второй группы распределилась следующим образом: 20 (62,5 %) первично обратились на прием к дерматологу, 8 (25,0 %) – в косметологический кабинет, 4 (12,5 %) – к аллергологу. Обращаемость за медицинской помощью в этой группе составила 2–7 раза в год (в среднем 2,44 ± 0,13 раза), а два пациента даже 7 раз в год меняли врачей (дерматологи, косметологи, аллергологи) и лечебные учреждения. До обращения в нашу клинику пациенты второй группы получали разную, не всегда комплексную и адекватную терапию: 12 пациентов (37,5 %) – метронидазол («Метрогил», «Розамет»), 6 (18,8 %) – азелаиновую кислоту («Скинорен»), 24 (75,0 %) – топические стероиды, 10 (31,3 %) – средства базового ухода, 14 (43,8 %) – физиотерапевтическое лечение (микротоковую терапию, криотерапию) и 14 (43,8 %) – косметологические процедуры. При этом каждому пациенту было рекомендовано в среднем по 2,18 метода лечения. Оценка эффективности проведенной терапии в этой группе (максимальное значение 5 баллов) составила от 1 до 3 (в среднем 2,30 ± 0,15 балла).

Среди 24 больных, получавших топические стероиды, 10 (41,6 %) пользовались «Элокомом», 4 (16,6 %) – «Синафланом», 3 (12,5 %) – «Афлодермом», по 2 (8,3 %) – «Тридермом» и «Целестодермом», 1 (4,2 %) – «Адвантаном». Средняя длительность применения составила 3,3 ± 0,4 месяца. 23 человека (95 %) отметили существенное ухудшение состояния после отмены стероидов, что заставляло их повторно обращаться за медицинской помощью.

После проведенной в Центре комплексной терапии в обеих группах был получен стойкий положительный эффект: воспалительные элементы разрешились, значительно побледнела вплоть до полного исчезновения эритема, появления свежих высыпаний не отмечалось. Пациенты отмечали хорошую переносимость проведенного лечения, их оценка эффективности терапии составила 4,70 ± 0,58 балла, Р < 0,05 по сравнению с предыдущим лечением.

Выводы: 1. Дерматологи часто неоправданно долго назначают топические стероиды (к тому же с выраженными нежелательными эффектами) при розацеа, что ухудшает течение заболевания, заставляя больных чаще обращаться к различным специалистам.

2. Комплексный подход к терапии розацеа, включая посещение врача-дерматолога и косметолога, базовый уход за чувствительной кожей и процедуры микротоковой терапии, достоверно повышает результаты проводимого лечения.

Есенин А. А., Домбровский Д. С., Домбровская И. В.

Ярославская государственная медицинская академия,
Центр эстетической медицины Ирины Домбровской.