Растяжки. Современные методы коррекции.

Растяжки, или как их ещё принято называть – стрии (в переводе с латинского языка – полоски), безусловно, являются одновременно одной из самых частых проблем, с которой пациенты обращаются в косметологические клиники; и в тоже время – одной из самых сложных задач, с которой сталкивается косметолог.

Давайте разберемся, что из себя представляют растяжки. Итак, растяжки – это прежде всего эстетический дефект, представляющий собой микроразрывы дермального слоя кожи. Гистологически растяжки есть не что иное как атрофическая ткань. Именно этим и объясняются все трудности в коррекции растяжек, а так же необратимость изменений, происходящих в зонах их появления. На данный момент современная медицина не знает методов адекватной борьбы с атрофической тканью, и все методы в косметологии сводятся именно к коррекции видимых проявлений стрий. Являются ли растяжки заболеванием? Скорее нет, хотя они попадают в Международную классификацию болезней (отнесены к атрофическим поражениям кожи) и, безусловно, причиняют моральные страдания своим обладателям.

Причины появления растяжек достаточно вариабельны, но все они сводятся к быстрому увеличению объема у генетически предрасположенных лиц. Итак, основными причинами появления растяжек являются:

  • беременность, ожирение

  • заболевания эндокринной системы (синдром Кушинга)

  • прием гормональных препаратов

  • быстрый набор мышечной массы у спортсменов

  • резкое снижение массы/объема тела

Растяжки, по некоторым данным, имеются у каждой второй женщины и у каждого десятого мужчины, и каждый из них, бесспорно, был бы не прочь избавиться от этого неприятного дефекта, а для некоторых борьба с растяжками становится едва ли не навязчивой идеей. Итак, мы с вами вплотную подошли к методам коррекции растяжек. К основным и, пожалуй, самым результативным методам коррекции можно отнести всего три метода:

  • мезотерапия

  • химические пилинги в сочетании с дермабразией

  • лазерная шлифовка

Сразу хочу отметить, что такие методики как талассотерапия (водорослевые обертывания), всевозможные массажи (в т.ч. и аппаратные), некоторые физиотерапевтические процедуры, косметические маски и всевозможные «чудо-крема» изолированно состояние растяжек улучшат вряд ли; но положительные изменения в зонах воздействия данных методик картину скрасят.

Теперь заострим внимание на основных методиках:

1. Мезотерапия. Под этим термином понимается введение при помощи микроинъекций лекарственных веществ в верхние слои кожи для активизации внутриклеточных процессов. Показания для мезотерапии весьма и весьма разнообразны: по сути врач-косметолог может составить коктейль для решения практически любой косметологической задачи.
Многие специалисты отводят мезотерапии едва ли не основное место в коррекции растяжек, считая данную методику самой результативной. Я более скептичен.
Во-первых, даже мезотерапевтическое воздействие на атрофическую ткань не является результативным; а сама мезотерапия значительно уступает в коррекции рельефа конкурирующим методикам.
Во-вторых, сейчас на рынке мезотерапевтических препаратов сложилась весьма удручающая картина: львиная доля продукции не имеет сертификации для подкожных (мезотерапевтических) инъекций! Эти препараты сертифицируются как лосьоны для местного нанесения и использование их в мезококтейлях может привести к серьезным осложнениям!

2. Сочетание химических пилингов с процедурами микродермабразии – по мнению некоторых практикующих специалистов так же дает весьма хорошие результаты. В нашей клинике мы рекомендуем данную комбинацию пациентам с устоичивыми стереотипами (боязнь, нерешительность) в отношении лазерных шлифовок.

3. Фракционная лазерная шлифовка (ДОТ-терапия) – безусловно, на данный момент именно эта методика может считаться золотым стандартом в коррекции растяжек. Именно фракционная (выборочная) и именно с абляцией (повреждением) тканей. Только такой вид шлифовки даст стойкий и максимальный из возможных результат. Записываясь на лазерную шлифовку, пациенты должны иметь представления об элементарных нормах проведения подобных процедур: процедуры ДОТ выполняются на больших стационарных аппаратах, в кабинете площадью не менее 20 м кВ, без зеркал и прочих светоотражающих предметов, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм для манипуляционных кабинетов; врач должен иметь сертификат по применению лазерных технологий в косметологии и пройти обучение по работе на конкретном лазере.

Опыт проведения фракционных шлифовок в нашей клинике показывает достаточно высокую удовлетворенность пациентов результатами проведенных процедур, как лазерных шлифовок лица, так и лечения растяжек.

Искренне надеюсь, что данная статья станет вашим путеводителем в борьбе с данным эстетическим недостатком.

Домбровский Денис Станиславович – главный врач Центра эстетической медицины Ирины Домбровской