Лечение вросшего ногтя

  Подьякова Надежда - Мастер по маникюру и педикюру   

Вросший ноготь (онихокриптоз) – это врастание краев ногтевой пластины в околоногтевые валики, сопровождается болевыми ощущениями и воспалительным процессом.

Ноготь может врастать независимо от пола и возраста, но чаще всего страдают женщины. Возможные причины врастания ногтя – это наследственная предрасположенность, неправильный уход за ногтями, неправильная обувь (тесная, высокий каблук), утягивающие колготки, инфекционные заболевания стоп, лишний вес, неправильная постановка пальцев стоп (изменение скелета стопы).

        Различают 4 степени тяжести врастания.

       При 1-й степени врастания коррекцию ногтя можно выполнить с помощью тампонады кополином, специального нетканого материала из целлюлозы. Он уменьшает давление на воспаленные участки кожи и приподнимает ноготь, направляя его рост вверх. Тампонаду также можно выполнить в профилактических целях, при загнутых ногтевых пластинах, для предотвращения их врастания.

       При 2 и 3 степени коррекция выполняется различными скобами и пластинами. В нашем Центре применяются скобы 3ТО. На сегодняшний день является самой эффективной коррекционной системой для вросшего ногтя. Это механизм, состоящий из трех составляющих – 2-х скобок-петель и крепежно-стягивающего зажима. Работа этой скобы заключается в следующем: к месту непосредственного врастания, подводится скоба, и сверху стягивается крепежным зажимом-закруткой. Таким образом скоба удерживает ноготь в зафиксированном состоянии, не давая ему врастать в околоногтевой валик. Коррекция скобы требуется с интервалом от 10 дней до 2-х месяцев. В среднем лечение продолжается 3 месяца, но может продлиться до 1,5 лет – все зависит от тяжести врастания. 

4-я стадия врастания лечится только хирургическим путем.