Качество жизни и первичная обращаемость больных розацеа

Клинические проявления розацеа, как правило, существенно ухудшают качество жизни пациентов и заставляют их обращаться к различным специалистам.

Цель работы: оценить влияние розацеа на качество жизни больных и проанализировать их первичную обращаемость за медицинской помощью.

Материалы и методы. Под наблюдением находилось 32 человека, посещавших

Центр эстетической медицины, преимущественно, с эритематозно-папулезной стадией розацеа, среди них 30 женщин и 2 мужчин в возрасте от 25 лет до 51 года (средний возраст 36,0 ± 1,4 года). Длительность заболевания варьировала от 1 до 15 лет (в среднем, 4,3 ± 1,8 года). Все пациенты были разделены на две возрастные группы: 25-35 лет (13 человек) и 3651 год (19 человек). Качество жизни оценивали с помощью стандартного показателя ДИКЖ.

Результаты. Показатели ДИКЖ варьировали от 2 до 18 баллов (среднее значение составило 8,1±2,3 баллов). При наличии сопоставимых по тяжести и длительности клинических проявлений в первой группе показатель качества жизни составил 10,2±1,1 балла, во второй – 6,1±0,5 балла (Р<0,05). При этом, максимальный вклад в I группе вносили факторы, связанные с межличностными и профессиональными отношениями. Такая “переоценка” тяжести заболевания связана, вероятно, с возрастом и социальным статусом пациентов: количество больных в первой группе, находящихся в поиске нового места работы и семейного статуса, существенно превышало таковое во второй группе – 61,5% против 32,1% (Р<0,05).

В целом, около трети пациентов (68,8%) первично обратились на прием к дерматологу, остальные (31,2 %) – в косметологический кабинет. Однако эти данные существенно отличались по исследуемым группам: в первой 7 из 13 (61,5%) впервые посетили именно косметолога, во второй – только 4 из 22 (18,2%), Р<0,05. Кроме того, 45,6% больных I группы получали информацию по лечению заболевания (и следовали ей) из Интернета, а 27,8% выбирали первые средства по рекомендации знакомых.

Все пациенты получали стандартную терапию, включающую препараты метронидазола (Розамет, Метрогил), базовый уход (линии “Bioderma”, “Sensibio”) и криотерапию жидким азотом. ДИКЖ после лечения составил в среднем 3,0±0,2 балла, при этом, в I группе он уменьшился до 3,5±0,6 балла, во II – до 2,8±0,4 (Р>0,05). Обращает внимание значительно более выраженное снижение индекса в первой группе, по сравнению со второй (на 6,7±0,7 и 3,3±0,1 балла, соответственно, Р<0,05), что, при одинаковом объективном улучшении в обеих группах, вероятно, отражает удовлетворенность этих пациентов именно дерматокосметологическим подходом к лечению.

Выводы:

1. Качество жизни пациентов с розацеа до 35 лет достоверно ниже, чем в более старших возрастных группах.

2. Пациенты этой группы достоверно чаще первично обращаются к косметологу, минуя дерматологический прием.

3. Для молодых женщин с розацеа наиболее приемлемо комплексное лечение у врача-дерматолога в косметологическом центре.
 

Есенин А.А., Домбровский Д.С., Домбровская И.В.