Инновационный метод удаления тату

Домбровский Денис Станиславович – врач-дерматолог, заведующий отделением лазерной медицины

Все мы в молодости совершаем ошибки, которые нам бы хотелось потом исправить. Многие  к таким ошибкам относят татуировки на своем теле. Татуировка может разонравиться, она изначально может быть некачественно выполнена или, к примеру, символизировать определенный этап в жизни пациента, от воспоминаний которого он хотел бы избавиться. Итак, Вы решили удалить татуировку, какую же методику выбрать?

Почему именно лазеры?

На сегодняшний день рынок косметологических услуг предлагает достаточно много методов удаления татуировок, начиная от чудодейственных кремов и заканчивая радикальным хирургическим иссечением области с нанесенной татуировкой. Но, действительно эффективной и безопасной оказалась лазерная методика удаления татуировок. Вместе с этим, нужно четко понимать, что лазер лазеру рознь. Существуют хирургические аппараты, которые служат для испарения тканей и применяются для лазерного удаления различных кожных новообразований - так называемые СО2 лазеры. Сразу хочу отметить, что удаление татуировки СО2 лазером неприемлемо, т.к. практически со 100%-ой вероятностью на месте симпатичной татуировки Вы получите уродливый гипертрофический рубец. Аналогичная ситуация наблюдается вокруг длинноимпульсных неодимовых лазеров с той разницей, что подобные лазеры хоть и не повреждают кожу, однако сильно ее нагревают – риск рубцовых деформаций так же очень велик. Наш опыт показал, что для лазерного удаления татуировки более предпочтительна система, генерирующая мощный импульс за очень короткое время, так называемые q-switched Nd:YAG лазеры. При удалении татуировки подобным лазером, пигмент разрушается, а ткань просто не успевает нагреться – риск осложнений практически отсутствует! После сеанса на коже не остается рубцов, а сама процедура легко переносится пациентами.

Что происходит с татуировкой во время лазерного удаления?

Энергия лазера, проникая в кожу, селективно воздействует на хромофор татуировки, разрушая его. Разрушенные частички чернил выводятся из организма естественным путем с помощью специальных клеточек – макрофагов. При этом пациент не испытывает выраженных болевых ощущений, а при необходимости можно использовать местный анестетик.

Сколько сеансов необходимо для полного удаления татуировки?

Важно отметить, что процесс лазерного удаления татуировки немгновенный. После первого сеанса пигмент разрушается (рис 1), и, разрушенные частички чернил удаляются макрофагами в период от одной до шести-восьми недель. Как только первоначальный процесс завершится, можно приходить на повторную процедуру и повторять сеансы лечения пока татуировка полностью не исчезнет. Что происходит на начальных стадиях лазерного удаления татуировки? – После первого визита и в течение нескольких последующих пациент может и не заметить никаких изменений. На средних стадиях процесса начнут исчезать черные и темные цвета татуировки; татуировка станет значительно бледнее (Рис 2). После 5 - 15 процедур татуировка полностью исчезнет.

                               

Почему некоторые татуировки требуют больше сеансов?

Это объясняется индивидуальными факторами, которые и отвечают за то, как организм пациента реагирует на процедуру лазерного удаления татуировки. Принято выделять 5 основных факторов:

  • Иммунная система: у каждого пациента иммунная система реагирует по-разному на процедуру, и это, едва ли не определяющий фактор лазерного удаления татуировок. Каждый организм будет выводить разрушенный лазерным излучением пигмент индивидуально.

  • Фототип: светлый фототип (1-2) кожи легче поддается лазерному воздействию, чем темный (3-5).

  • Тип используемых чернил: черный, красный, темно-коричневый и темно-синие цвета хорошо поддаются поддаются лезерному удалению, в то время как зеленый, пурпурный, коричневый, голубой и оранжевый цвета могут потребовать дополнительных визитов.

  • Используемые чернила: профессиональные татуировки, при нанесении которых используют стойкие чернила, поддаются лазерному удалению хуже, чем татуировки, выполненные в кустарных условиях. В этом смысле легче удаляются так называемые «наколки» из МЛС (Рис 3). Однако выведение контура татуировки будет являться отягчающим фактором при ее лазерном удалении.

  • Глубина залегания пигмента: чем глубже слой кожи, в котором залегает пигмент от татуировки, тем тяжелей его вывести. Особенно этот фактор относится к перманентному макияжу бровей (Рис 4). Зачастую, неудачный контур пытаются исправить, рисуя новый поверх имеющегося перманента.               

                                                     

Безопасно ли лазерное удаление татуировки?

Процедура лазерного удаления татуировки выполняется на лазерном оборудовании 3В класса опасности и требует специальных условий. Если эти условия соблюдаются, то риск осложнений сводится к самому минимуму.

• Во-первых, лазерное удаление татуировки относится к медицинской процедуре и должно выполняться только специалистом с высшим медицинским образованием! Причем, врач-оператор, выполняющий процедуру лазерного удаления татуировки, должен быть обучен и иметь сертификат, разрешающий ему работать на медицинских лазерах и, в частности, на конкретной лазерной системе.

• Во-вторых, поскольку данная процедура производится на лазерной системе высокого класса опасности, то она должна выполняться в специально предназначенном для этого помещении. Площадь кабинета должна быть не менее 15 метров², абсолютно все поверхности должны обрабатываться дезинфицирующими средствами, в кабинете не допускается наличие глянцевых поверхностей.

• Ну и, в-третьих, процедуры лазерного удаления татуировки должны выполняться на качественном оборудовании. Только лазерная система надежного и зарекомендовавшего себя на рынке производителя может гарантировать достоверно хороший результат, без осложнений и последствий.

К сожалению, часто приходится сталкиваться с рекламой (особенно в интернете и социальных сетях) на основании которой можно сделать вывод, что данные условия нарушаются: либо лазер работает прямо в тату-салоне, либо процедуры выполняются «специалистом» к медицине не имеющим никакого отношения, либо на дешевом аппарате. Иногда нарушается три условия сразу: недавно в социальной сети Вконтакте столкнулись с рекламой по удалению татуировок лазером. При детальном изучении выяснилось, что предприимчивые дельцы занимаются нанесением татуировок, и в этом же помещении стоит аппарат для удаления тату. Естественно, что ни о каком медицинском образовании, асептике и антисептике, лицензии и прочих, установленных законодательно нормах, речи не идет. Клиент, обращаясь за услугой в подобное учреждения, ожидаемого результата не получает и начинает во всем винить именно методику. Более того, очень высок риск получить побочные эффекты и осложнения, воспользовавшись услугами подобного учреждения. В итоге, хорошая и «работающая» методика будет дискредитирована. Теперь Вы понимаете, насколько важно тщательно подходить к выбору клиники, специалиста и оборудования, на котором будут производиться высокотехнологичные процедуры, такие как лазерное удаление татуировок.

Если Вы совершили в молодости ошибку, изобразив её на своем теле, и хотите избавиться от нее, то не стоит отчаиваться и принимать поспешных выводов! Удаление татуировок реально и возможно! Специалисты нашего Центра будут рады Вам в этом помочь!

материал был подготовлен совместно с Центром лазерной медицины им. Академика Павлова