Оттенки красного

Эритроз, купероз, розацеа, периоральный дерматит, демодекоз, синдром гиперреактивной кожи, стероидная кожа – заболевания и состояния, которые объединяет один общий признак – покраснение кожи. Группа этих заболеваний является одной из наиболее частых проблем, с которой обращаются к дерматологам и косметологам клиенты старше тридцати…

В тонкостях и нюансах попробуем разобраться в этой статье.

Начнем по порядку:

  • Эритроз и купероз (эритрокупероз) – покраснение и расширение капиллярных сосудов кожи лица является, зачастую, симптомом или предвестником заболеваний, о которых изложено ниже. Однако, эритрокупероз может длительно существовать изолированно, не переходя в дерматоз, являясь сугубо эстетической проблемой. 
    Светлокожий тип, хронические заболевания, курение и употребление алкоголя, неблагоприятные метеоусловия – факторы развития эритрокупероза.
  • Розацеа (розовые угри) – хроническое, рецидивирующее заболевание с преимущественной локализацией на коже лица, которое характеризуется стадийным течением и дебютирует спонтанными «приливами» покраснений.
  • Периоральный дерматит («болезнь стюардесс») – воспаление на коже лица в виде маленьких красных узелков, которое, как правило, встречается у женщин молодого возраста и является своеобразной реакцией кожи на использование косметики, морепродуктов и зубных паст. Впервые это заболевание было выявлено в 40-ые года ХХ века у стюардесс, которые наносили большое количество макияжа на достаточно длительное время, за что и получило второе название.
  • Демодекоз – изолированно встречается нечасто. Развитие заболевание связано с активацией деятельности условно патогенного клеща – железницы угревой, что наблюдается при розацеа. При диагностике важен не только факт обнаружения клеща, но и его концентрация.
  • Гиперреактивная кожа - термин, предложенный французскими дерматологами и косметологами. Состояние, при котором кожа лица реагирует на различные раздражители: косметика, метеоусловия, парфюм, смена воды. При синдроме гиперреактивной кожи нарушается её основная функция – барьерная.
  • Стероидная кожа (стероидный дерматит, стероидная розацеа, розацеаподобный дерматит) – состояние после необоснованного применения или лечения гормональными мазями. Отмечу, что необоснованное, длительное применение стероидных препаратов встречается очень часто. Один из самых неблагоприятных вариантов, который трудно поддается коррекции.

Что делать?

Наверное буду неоригинален, но повторюсь, что сначала следует обратиться к врачу- дерматологу для установления диагноза. Ведь каждый дерматоз имеет свои 

Ошибочно:особенности течения и нюансы терапии, с которыми знаком только квалифицированный специалист с высшим медицинским образованием.

1. Обращение в косметологический кабинет «не к врачу». Могут быть рекомендованы процедуры, которые противопоказаны.
2. Обращение в аптеку. Может быть назначен гормональный препарат.
3. Использование средств и методов народной медицины. Без комментариев.

По моему мнению, наиболее оптимальным следует признать подход, объединяющий методы и средства дерматологии и косметологии при решении проблемы. При этом на различных этапах заболевания следует либо выбирать лучшее из арсенала двух наук, либо комбинировать приемы воздействия, составляя план лечебных мероприятий, наиболее полно отвечающий тяжести состояния конкретного пациента.

Так же очень важным является грамотный подбор космецевтических средств для базового ухода за кожей лица. В нашем случае – линии для чувствительной и склонной к покраснениям кожи.

В заключении хочется пожелать всем читателям этого журнала здоровья в наступающем году!